Новые технологиии при уборке зерновых

14.10.2020

Применяемые традиционные технические средства для уборки зерновых культур не в полной мере удовлетворяют агротехническим требованиям. Среди многих нерешенных проблем производства зерна наиболее острой является проблема уборки урожая в агротехнические сроки (7–12 дней) и устранения, таким образом, значительных потерь зерна. Потери зерна от самоосыпания через 20 дней после наступления полной спелости составляют от 18,4 до 20,2%. Поэтому наиболее целесообразно производить уборку хлебов в короткий период.
По большей части это связано с тем, что реализуемый классический метод, основанный на том, что в молотильный аппарат кроме зерна из колоса поступает и незерновая часть, ведет к дополнительным нагрузкам на молотильно-сепарирующее устройство (МСУ), снижает его пропускную способность, что напрямую влияет на производительность процесса. Решением данной проблемы является уборка зерновых очесывающим методом.
В рамках современных технологий при уборке урожая зерновых  сегодня используются жатки очесывающего типа. Очесывающая жатка – это прицепное устройство для уборки зерновых культур а так же семенников трав прямым комбайнированием путем очесывания зерна с колосьев и подачи очесывающей массы в комбайн.

Отличие очесывающих жаток от обычных в том, что они не выполняют срезку стебля, а очесывают растение.  Хорошо зарекомендовали себя очесывающие жатки при уборке полеглых и сильно засоренных хлебов..
Принцип действия жатки  состоит в обмолоте путем очеса гребенками, расположенными на барабане жатки, при этом стебель растения захватывается гребенками и протягивается сквозь щель между ними, освобождаясь от зерна (семян). Хлебная масса, до 80% состоящая из свободного зерна, под действием инерции и воздушного потока перемещается к наклонной камере, которая подает ее в молотилку комбайна для домолота и сепарации.
Жатки очесывающего типа «Озон» в настоящее время серийно  производит Пензенский машиностроительный завод. Средняя стоимость данных агрегатов в два раза ниже стоимости жаток зарубежных производителей.  Отличие очесывающих жаток от обычных в том, что они не выполняют срезку стебля, а очесывают растение.

Преимущества  жатки "ОЗОН":

 - Возможность применения для уборки всех злаковых культур, а также семенников трав.

 - Более высокая производительность (в среднем от 30 до 40%, в сравнении с обычной).

 - Скорость движения комбайна за счет очесывания  увеличивается в 2 раза и может достичь 12 км/час

 - Позволяет значительно сократить сроки уборки урожая.
 - Очесывающий принцип действия позволяет существенно снизить потребление горючего (практически на 35-40 % на 1 тонну убранного зерна).
     - Позволяет убирать зерно восковой спелости и повышенной влажности до 36%
    -  Высокая степень чистоты бункерного зерна снижает затраты на его подработку.
    - Минимальное механическое воздействие на зерно обеспечивает низкое содержание дробленого и поврежденного зерна.
    - Отсутствие быстроизнашивающихся узлов и деталей позволяет сократить эксплуатационные затраты.
    - Жатка проста в эксплуатации и техническом обслуживании.
     - Агрегатирование с отечественными и зарубежными комбайнами.
Специалисты  ПАО «Пензмаш» тщательно отслеживают судьбу и работу каждой жатки, вышедшей с конвеера  завода, постоянно  улучшают технические и конструктивные параметры, модернизируют свою продукцию,  что ощутимо сказывается на продажах.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!